Родные убитого в США казахстанца надеются на возмездие

Родные убитого в США казахстанца Кирилла Денякина продолжат добиваться наказания полицейского, освобожденного от уголовной ответственности, сообщила мать погибшего парня Елена Денякина.

«О том, что прокурор принял решение снять уголовную ответственность (с полицейского Стивена Д. Ранкина – КазТАГ), мы узнали из прессы. Сначала позвонили журналисты. Потом почитали статью в интернете. Мы, конечно, в шоке. Но гражданский процесс продолжается. Все-таки я надеюсь, что по окончании мы подадим апелляцию, будем обращаться в Верховный суд Америки. Мы этого так не оставим», - сказала Е. Денякина корреспонденту КазТАГ в понедельник.

По ее словам, в телефонном разговоре консул сообщил ей, что МИД РК готовит очередную ноту протеста.

«Американские адвокаты продолжают свое дело. Готовятся к процессу. Рассмотрение гражданского дела должно начаться 28 февраля. Нам важно, чтобы убийца сына понес справедливое наказание», - подчеркнула Е. Денякина.

В конце минувшей недели казахстанские СМИ со ссылкой на информацию, размещенную на веб-сайтах wavy.com и PilotOnline.com, сообщили о том, что в Портсмуте решением суда присяжных закрыто уголовное дело в отношении полицейского Стивена Д. Ранкина по убийству казахстанца К. Денякина.

Ранее сообщалось, что первое заседание в гражданском процессе назначено на 28 февраля, о чем известили адвокаты, отметив, что на процесс они вызывают только мать погибшего.

Напомним, в Портсмуте американский полицейский Стивен Д. Ранкин (Stephen D. Rankin) застрелил безоружного К. Денякина в ночь на 23 апреля 2011 года. Соседи 25-летнего казахстанца по ошибке приняли его за грабителя и вызвали полицию. По версии полиции, К. Денякин не подчинился приказам офицера. Полицейский выпустил в него 11 пуль. Имеются данные, что офицер Стивен Д. Ранкин отличался агрессивным поведением.

К. Денякин работал в США поваром.

Интересы семьи Деняких представляют двое американских адвокатов. По сведениям адвокатской конторы Bennett and Zydron, родные К. Денякина намерены взыскать с полиции Портсмута $22 млн В $15 млн оценен моральный ущерб. Материальный ущерб оценивается в $7 млн. В ноябре 2011 года семья Денякиных выезжала в США для дачи показаний по делу.