Раненый житель Жанаозена из СИЗО поступил в больницу

Муж жительницы Жанаозена Тамары Ергазевой, Жанбыр Ергазев, почти месяц находящийся под арестом, переведен в больницу Актау. Раненному в ногу в жанаозенских событиях нефтянику требуется медицинская помощь. Однако врачи сообщают, что состояние Ергазева нормальное. Муж жительницы Жанаозена Тамары Ергазевой, Жанбыр Ергазев, почти месяц находящийся под арестом, переведен в больницу Актау. Раненному в ногу в жанаозенских событиях нефтянику требуется медицинская помощь. Однако врачи сообщают, что состояние Ергазева нормальное.
Жанбыр Ергазев переведен из следственного изолятора (СИЗО) департамента внутренних дел Мангистауской области в областную больницу, сообщил корреспонденту радио Азаттык сегодня,15 февраля, дежурный в СИЗО ДВД, Канат Адилбаев.

В приемном покое больницы подтвердили, что Ергазев поступил в медицинское учреждение.

- Возможно, ему потребуется операция, он поступил вчера поздно вечером, - сообщили в приемном отделении.

Однако заместитель главного врача по лечебной части Нурлан Муханов в телефонном разговоре с корреспондентом радио Азаттык заявил, что Ергазев в операции не нуждается:

- У Ергазева пуля не обнаружена, операция ему не нужна, состояние у него нормальное. Лечащий врач не может разговаривать на эту тему с журналистами.
По словам Тамары Ергазевой, ее муж был ранен 16 декабря прошлого года в Жанаозене, когда произошли трагические события на центральной площади города.

Как говорит женщина, Жанбыр Ергазев был арестован 16 января, ему предъявлено обвинение - "организация массовых беспорядков".

- Две недели назад его увезли в СИЗО Актау, с тех пор я виделась с ним всего один раз, на мои просьбы, что у него гниет рана, ему требуется медицинская помощь, никто не обращал внимания. Вчера меня вызвал прокурор города Жанаозен и сказал, что мне не дали разрешения на свидание с мужем, - говорит Тамара Ергазева.

По словам женщины, ее муж получил пулю в ногу, сразу после ранения ему зашили рану в больнице Жанаозена, однако через несколько дней началось нагноение:

- Он получил сквозное ранение в бедро, пуля задела кость. Вход пули маленький, а на выходе огромная рана. Мне кажется, стреляли так называемыми разрывными пулями, которые внутри крутятся. Когда мы были в больнице, у многих раненых были такие большие раны, сами врачи говорили, что они долго не протянут.

Тамара Ергазева сама по специальности тоже нефтяник, 16 декабря прошлого года она вместе с мужем была на площади в Жанаозене. По ее словам, зачинщиками беспорядков были не нефтяники, а многие из задержанных невиновны.

Она одна из инициаторов-женщин, подавших заявление на проведение акций протеста 23 и 25 февраля в Жанаозене.

- Даже если нам не дадут разрешения, мы всё равно выйдем на площадь, наши мужья, братья, сыновья незаконно арестованы, на них хотят всё повесить. Меня прокурор предупредил, что я организатор этих мероприятий и, если митинг не будет разрешен, а мы выйдем, я буду нести ответственность. Ну и что, мне уже нечего терять, всё равно выйду на площадь, - говорит Тамара Ергазева.

Ранее сообщалось, что несколько жительниц Жанаозена подали заявку на проведение митинга и акции протеста.

В Жанаозене и поселке Шетпе в результате применения оружия в событиях 16 и 17 декабря 2011 года, по официальным данным, погибло 17 человек, около ста ранены. Однако независимые наблюдатели и оппозиционные политики считают, что число жертв трагедии намного больше.