Н. Назарбаев: Первостепенная задача - защитить уникальную биосистему Каспия

АСТРАХАНЬ. КАЗИНФОРМ - Необходимо разработать механизм контроля за соблюдением запрета на вылов осетровых пород рыб на Каспийском море. Об этом сегодня заявил Президент РК Нурсултан Назарбаев, выступая на IV Саммите глав прикаспийских государств. АСТРАХАНЬ. КАЗИНФОРМ - Необходимо разработать механизм контроля за соблюдением запрета на вылов осетровых пород рыб на Каспийском море. Об этом сегодня заявил Президент РК Нурсултан Назарбаев, выступая на IV Саммите глав прикаспийских государств.

«Промышленное освоение ресурсов Каспия актуализирует вопрос сохранения биологических ресурсов и биологического баланса. Наша задача заключается не только в том, чтобы поделить море, но и в том, чтобы защитить его уникальную биологическую систему. Это наша ответственность перед будущими поколениями», - сказал Н. Назарбаев.

Глава государства подчеркнул, что на сегодня сформирована серьезная договорно-правовая база в сфере обеспечения экологической безопасности, заключен ряд протоколов рамочной конвенции по защите морской среды Каспия.

«В развитие этого процесса необходимо разработать механизм контроля за соблюдением запрета на вылов осетровых пород рыб. Я и на Бакинской встрече предлагал объявить мораторий для того, чтобы восстановить поголовье ценных пород рыб на Каспии, которое резко снизилось за последние годы», - добавил Н. Назарбаев.

Президент Казахстана также отметил, что в РК особое значение придают вопросам выработки «каспийской пятеркой» совместных мер по борьбе с браконьерством.