Водители застрявших в степи автотранспорта из РФ, Болгарии, Грузии, Казахстана просят помощи у правительств своих стран

Водители 100 автомашин из России, Болгарии, Грузии и Казахстана, попавшие в снежный плен на автодороге в Мангистауской области, просят помощи у правительств своих стран, - сообщает агентство КазТАГ.

По сведениям источника, в районе поселка Сай-Отес в заносах находятся порядка 100 автомобилей. В их числе грузовой и легковой автотранспорт из Казахстана, России, Болгарии, Грузии и других стран. В заносах находятся порядка 40 новых китайских самосвалов.

Водитель застрявшей фуры из Алматы Абдусамат Ахмедов сказал по телефону о том, что закончились продукты и топливо. С 14 февраля они не проехали даже 100 км. Среди водителей были случаи воровства солярки с соседних автомобилей. Каждые 2 часа водителям звонят семьи, переживают.
Водитель также сказал, что их просто бросили, нет никакой помощи ни от кого.

По словам водителей, из департамента по ЧС также звонят, обещают помощь, но на 17.30 текущих суток автомобилистам никто не помогает.

Водители застрявших в степи автотранспорта обращаются к правительствам своих стран, нефтяным компаниям, работающим в регионе с просьбой о помощи в предоставлении техники для расчистки дороги и подвоза дизельного топлива. Его водители готовы приобрести на свои деньги.

В настоящее время в районе поселка Сай-Отес продолжается буран. По сообщениям синоптиков, ветер стихнет только к вечеру 21 февраля.