Государство и медицина готовы к посмертному донорству в Казахстане - эксперты

Государство и медицина в условиях существующего законодательства готовы к посмертному донорству органов в Казахстане. Однако последнее слово остается за обществом. Об этом эксперты в области медицины заявили в Алматы на пресс-конференции "Новый взгляд на трансплантологию", передает корреспондент Tengrinews.kz. Отметим, что посмертное донорство является обсуждаемой темой в республике. Государство и медицина в условиях существующего законодательства готовы к посмертному донорству органов в Казахстане. Однако последнее слово остается за обществом. Об этом эксперты в области медицины заявили в Алматы на пресс-конференции "Новый взгляд на трансплантологию", передает корреспондент Tengrinews.kz. Отметим, что посмертное донорство является обсуждаемой темой в республике.

По данным экспертов, сейчас в Казахстане все больше людей в силу разных факторов и причин нуждаются в трансплантации. "Среди них, к сожалению, есть и маленькие дети. Однако в банке доноров почек, печени, сердца и прочих органов - большой дефицит. По данным за август 2014 года, в трансплантации почек нуждаются 1718 больных, из них 49 детей. Пересадка сердца необходима 66 пациентам, из них 13 детей. Новая печень нужна 565 больным, из которых 15 детей", - заявили на пресс-конференции.

Специалист в области медицинской юриспруденции Куаныш Акпаленов отмечает, что сейчас казахстанское законодательство позволяет работать с любым донорством, но имеются некоторые проблемы. "Необходимо разрабатывать механизмы прижизненного волеизъявления граждан на посмертное донорство. Они разрабатываются, но какие именно они будут, сказать пока не могу", - рассказал спикер. По его словам, сейчас в республике в отношении посмертного донорства функционирует презумпция готовности. "Человек мог никогда не задумываться над тем, согласен ли он после своей смерти стать донором органов или нет. Но презумпция работает по принципу "молчание - знак согласия". Однако тут могут высказать свое "против" родственники погибшего. Для этого нужно развивать законодательство и четче прописывать механизм посмертного донорства", - объяснил юрист.

Он добавил, что законодательные изменения в области посмертного донорства могут произойти в 2015 году, когда будут приняты поправки в кодекс "О здоровье народа". Между тем эксперты также предложили создать механизмы стимулирования людей становиться донорами. "Это могут быть разные методы. К примеру, человек, получивший донорский орган, может помочь родственниками умершего с похоронами.

Стоит отметить, что на пресс-конференции выступили представители церкви и мечети. Они выразили позицию религиозных объединений и заявили, что поддерживают любое донорство в Казахстане. Между тем заведующий отделением кардиохирургии и трансплантации сердца ННЦХ имени А.Н. Сызганова Арман Тугумбаев, основываясь на личном исследовании, заявил, что 70 процентов населения Казахстана поддерживает посмертное донорство.