Руководитель филиала ОСДП "Азат" задержан в Жанаозене

Руководитель филиала оппозиционной партии ОСДП "Азат" в Жанаозене Естай Карашаев был задержан полицией в конце прошлой недели, передает "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на пресс-службу партии.

"Вечером из своего дома был увезен и до сих пор находится в изоляторе местной полиции наш соратник, руководитель жанаозенского филиала ОСДП "Азат" Естай Карашаев", - говорится в распространенном сообщении пресс-службы. "Родные и близкие сообщают о том, что его забрали для допроса. Но ближе к ночи полицейские заявили им, что он будет заключен под стражу на трое суток", - отмечается в пресс-релизе.

Срок заключения под стражу Карашаева заканчивается в понедельник вечером, однако в партии допускают, что арест может быть продлен еще на два месяца, говорится в информации. "Все эти действия правоохранительных органов в отношении нашего соратника аналогичны с ситуацией вокруг лидеров и активистов партии "Алга" (Владимир Козлов, Серик Сапаргали, Игорь Винявский, Айжангуль Амирова)", - считают в ОСДП "Азат".

В пресс-релизе подчеркивается, что партия требует немедленного освобождения Карашаева, а также "всех, кто сейчас находится в изоляторах в связи с жанаозенскими событиями". "Карашаев, как и упомянутые выше активисты оппозиции, не нарушал Конституцию страны и ее законы. Он выступал за права нефтяников (...)", - отметили в пресс-службе.