На Тенгизе приступают к строительству завода мощностью 12 млн. тонн нефти в год

АТЫРАУ. КАЗИНФОРМ - На Тенгизе приступают к строительству завода по подготовке нефти, который позволит увеличить объем добычи с 24 до 36 млн. тонн в год, сообщил в Атырау на общественных слушаниях генеральный менеджер по связям с Правительством и общественностью Рзабек Артыгалиев. АТЫРАУ. КАЗИНФОРМ - На Тенгизе приступают к строительству завода по подготовке нефти, который позволит увеличить объем добычи с 24 до 36 млн. тонн в год, сообщил в Атырау на общественных слушаниях генеральный менеджер по связям с Правительством и общественностью Рзабек Артыгалиев.

«Эскизное проектирование завода третьего поколения полностью завершено. В настоящее время идут работы по детальному проектированию. Они ведутся в Атырау, Алматы, Актау, Великобритании и США. На Тенгизском месторождении уже начались работы по созданию инфраструктуры для будущего проекта, который позволит увеличить добычу нефти на 12 млн. тонн в год», - проинформировал Р.Артыгалиев.

По предварительной информации, стоимость проекта около 40 млрд. долларов. Завершить строительство планируется в 2019 году.