Сумму компенсации за рухнувший «Протон» определит комиссия

Россия готовится выплатить компенсацию за рухнувший над Казахстаном «Протон». Окончательную сумму назовут на межправительственной комиссии в конце ноября. Об этом сегодня журналистам сообщил аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев. Россия готовится выплатить компенсацию за рухнувший над Казахстаном «Протон». Окончательную сумму назовут на межправительственной комиссии в конце ноября. Об этом сегодня журналистам сообщил аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев.

Наши специалисты оценили нанесенный природе урон почти в 14 миллиардов тенге. Авария на космодроме «Байконур» произошла еще в июле прошлого года. Тогда ракета-носитель «Протон-М», едва взлетев, рассыпалась в воздухе и рухнула в степи. На землю вылилось около 600 тонн ядовитого топлива. Казахстанская сторона тут же выставила счет. Но в Роскосмосе с суммой компенсации не согласились и провели свои расчеты. Через две недели казахстанцы и россияне снова сядут за стол переговоров, где уже окончательно должны решить денежный вопрос.

Крымбек Кушербаев, аким Кызылординской области:

- Россияне сказали, что готовы платить. Но единственная проблема: наши специалисты ущерб рассчитывают по одной методике, российские - по другой. Поэтому, чтобы прийти к общему мнению по этому вопросу, в конце ноября пройдет заседание межправительственной комиссии. Там будет подписано соглашение по экологическим вопросам. На этом заседании вопрос и решится.