NCOC оценит риски замены труб на Кашагане

North Caspian Operating Company (NCOC) проведет общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) замены трубопроводов на Кашагане во вторник в Атырау, передает КазТАГ. North Caspian Operating Company (NCOC) проведет общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) замены трубопроводов на Кашагане во вторник в Атырау, передает КазТАГ.

«Общественные слушания по замене трубопроводов на проекте Кашаган - основная часть слушаний. По результатам расследования причин нарушения целостности трубопровода, определившего сульфидное растрескивание под напряжением как причину, партнеры проекта согласовали план восстановительных работ. Планируется приступить к строительству весной 2015 года, завершить – во второй половине 2016 года», - сообщили в пресс-службе NCOC.

Как отметили в компании, согласно результатам оценки рисков, оба трубопровода – кислого газа и нефти, соединяющие остров Д и комплекс по подготовки нефти и газа «Болашак» в пригороде Атырау, будут заменены.

«Этот вариант приведет к снижению риска сульфидного растрескивания под напряжением до практически целесообразного низкого уровня. Длина каждого трубопровода около 96 километров. Диаметр трубопровода остается тем же – 28 дюймов», - пояснили в NCOC.

Также в пресс-службе подчеркнули, что маршрут трубопровода проходит параллельно существующим трубопроводам на морском и заболоченным участкам (приблизительно 70 км, максимальная глубина воды - 4 м), а от берега до комплекса «Болашак» (26 км), трубопроводы будут расположены в траншее уже демонтированного старого трубопровода.

«Планируется провести очистку существующей морской части 28-дюймовых трубопроводов от остаточного углеводорода, продувку азотом и консервацией. Ведутся исследования относительно возможного использования этих линий в будущем», - уточнили в компании

Напомним, что в сентябре 2014 года глава нефтекомпании Total Кристоф де Маржери сообщил, что повторный запуск добычи нефти на месторождении Кашаган отодвинут на 2017 год.

Ранее, 30 июля, министр нефти и газа РК Узакбай Карабалин заявлял, что «при оптимистичном раскладе начало добычи на месторождении будет в первой половине 2016 года, а по второму варианту с учетом полного завершения строительства газопровода – вторая половина 2016 года, но данные будут уточняться».

Как сообщалось, добыча нефти на Кашагане началась 11 сентября 2013 года. Однако 24 сентября в ходе плановой проверки трубопровода, идущего с «Острова D» на завод «Болашак», обнаружилась утечка попутного газа. Добыча на Кашагане была приостановлена.

После завершения ремонта в октябре при плановой проверке газопровода вновь обнаружились следы утечки. Добыча прекратилась. Причиной утечки газа назвали растрескивание трубопровода под воздействием сульфидных соединений.
Кашаган - крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря.

Геологические запасы оцениваются в 4,8 млрд тонн нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 млрд баррелей. Его коммерческие ресурсы, по оценкам специалистов, находятся в пределах от 9 млрд до 13 млрд баррелей нефти. Имеются также крупные запасы природного газа - более 1 трлн кубометров.

До января 2009 года месторождение разрабатывал международный консорциум Agip KCO. Правопреемником Agip KCO стала North Caspian Operating Company. В настоящее время акционерами NCOC являются AgipCaspian Sea B.V. (16,81%), KMG Kashagan B.V. (16,88%), ExxonMobil Kazakhstan Inc. (16,81%), Inpex NorthCaspian Sea Ltd. (7,56%), Shell Kazakhstan Development B.V. (16,81%), Total EP Kazakhstan (16,81%) и CNPC Kazakhstan B.V. (8,33%).