Контрабандный план из Голландии

В ходе таможенного контроля международного авиарейса за №904 сообщением «Амстердам-Атырау» сотрудниками таможенного поста «Атырау-Ауежай» был задержан гражданин Великобритании Д.Б.1951г.р. В ходе таможенного контроля международного авиарейса за №904 сообщением «Амстердам-Атырау» сотрудниками таможенного поста «Атырау-Ауежай» был задержан гражданин Великобритании Д.Б.1951г.р..

Как сообщили редакции ИА CaspioNews в пресс-службе Департамента таможенного контроля по Атырауской области, а подданного английской королевы в багаже были обнаружены папки с проектными документациями «План по озеленению г.Атырау» в количестве 2шт. и диск в количестве 1 шт.

- Указанные предметы гражданин Великобритании перемещал через таможенную границу Таможенного союза путем недекларирования и без каких-либо товаросопроводительных документов, – отмечается в сообщении таможни.

Согласно заключению судебно-товароведческой экспертизы стоимость не задекларированной проектной документаций составляет 450.000 евро, что в эквиваленте на национальную валюту составляет 85 639 500 тенге, то есть превышает 5 000 МРП.

По данному факту 28 февраля 2012 года Управлением по борьбе с контрабандой Департамента возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ст. 209 ч.2 п. «г» УК РК.