Новый онлайн англо-казахский словарь появился в интернете

АСТАНА, 15 янв - ИА Новости-Казахстан. Онлайн англо-казахский словарь заработал на сайте www.eng-kaz.kz, сообщает журнал "Дипломатический вестник". АСТАНА, 15 янв - ИА Новости-Казахстан. Онлайн англо-казахский словарь заработал на сайте www.eng-kaz.kz, сообщает журнал "Дипломатический вестник".

"Данный электронный словарь следует рассматривать как научный проект, осуществленный в целях создания англо-казахского языкового канала, который позволил бы напрямую связать казахоязычное информационное пространство с океаном информации на английском языке", - пишет издание.

За основу взят классический Оксфордский словарь, в частности, примеры с использованием словарной статьи, идиомы и фразовые глаголы. Основной задачей здесь было не только нахождение эквивалентов слов в казахском языке, но и рассмотрение вопросов перевода с сохранением стилистики и природы казахского языка.

Следует отметить, что такое продвижение работы по параллельным дорожкам способствовало более широкому и точному раскрытию казахских эквивалентов английских слов.

Авторы словаря надеются, что проект привлечет внимание казахстанских и зарубежных лингвистов и филологов.