Пенсионный возраст казахстанских женщин нужно повышать поэтапно

Вопрос о поэтапном повышении пенсионного возраста для женщин до 63 лет является вопросом гендерного равенства, считает председатель Национального банка РК Григорий Марченко. Вопрос о поэтапном повышении пенсионного возраста для женщин до 63 лет является вопросом гендерного равенства, считает председатель Национального банка РК Григорий Марченко.

"Почему-то вот все сразу стали говорить про ситуацию с женщинами. Статистика Всемирного банка: после выхода на пенсию в среднем у нас женщины живут 20,5 года, а мужчины – 12. Вот и все. Это в том числе и вопрос гендерного равенства, о котором так много пишут и говорят", – сказал Марченко на пресс-конференции во вторник.

Гендерное равенство, по мнению главы Нацбанка, "это не дорога с односторонним движением".

"Если есть у нас гендерное равенство в стране, то оно должно работать во все стороны, а не только в одну. То есть там, где нам нужно – так, давайте нам гендерное равенство, а там, где нам не нужно, – давайте обойдемся без этого. Поэтому я считаю, что тут нужно все делать спокойно, обдуманно и по справедливости", – подчеркнул он.

"И предложение это на самом деле не мое – по поводу поэтапного повышения возраста для женщин, но оно правильное. А скорость этого, этапность и так далее – это все можно обсуждать", – пояснил Марченко.