Отсрочка ввода нормы по детским автокреслам приведет к новым жертвам ДТП – МВД

От­сроч­ка вступ­ле­ния в дей­ствие тре­бо­ва­ния по дет­ским ав­то­крес­лам и спе­ци­аль­ным удер­жи­ва­ю­щим устрой­ствам при­ве­дет к но­вым жерт­вам ДТП, со­об­щил на­чаль­ник управ­ле­ния ко­ми­те­та ад­ми­ни­стра­тив­ной по­ли­ции МВД РК Ка­нат Са­ду­а­ка­сов, пе­ре­да­ет агент­ство Каз­ТАГ. От­сроч­ка вступ­ле­ния в дей­ствие тре­бо­ва­ния по дет­ским ав­то­крес­лам и спе­ци­аль­ным удер­жи­ва­ю­щим устрой­ствам при­ве­дет к но­вым жерт­вам ДТП, со­об­щил на­чаль­ник управ­ле­ния ко­ми­те­та ад­ми­ни­стра­тив­ной по­ли­ции МВД РК Ка­нат Са­ду­а­ка­сов, пе­ре­да­ет агент­ство Каз­ТАГ.

«Мы по­счи­та­ли, что в ДТП еже­ме­сяч­но гиб­нет от 7 до 10 де­тей-пас­са­жи­ров и 140-150 по­лу­ча­ет ра­не­ния. Это це­на во­про­са, ко­то­рая на се­го­дняш­ний день сто­ит... И са­ми мы счи­та­ем, что це­на во­про­са от­сроч­ки (вве­де­ния в РК – Каз­ТАГ) дан­ной нор­мы на 12 ме­ся­цев, ко­неч­но, в по­ряд­ке про­грес­сии по­вле­чет за со­бой имен­но уве­ли­че­ние вот этих невин­ных жертв», - ска­зал К. Са­ду­а­ка­сов на круг­лом сто­ле по но­вым нор­мам за­ко­на РК «О до­рож­ном дви­же­нии» в цен­траль­ном офи­се пар­тии ДПК «Ак жол» во втор­ник.

На­пом­ним, фрак­ция пар­тии «Ак жол» пред­ло­жи­ла от­сро­чить на один год дей­ствие всту­пив­шей в си­лу в 2015 го­ду нор­мы о пе­ре­воз­ке де­тей до 12 лет в ав­то­крес­лах и спе­ци­аль­ных удер­жи­ва­ю­щих устрой­ствах.

«Ос­нов­ным ар­гу­мен­том в поль­зу при­ня­тия дан­ной нор­мы яви­лась необ­хо­ди­мость обес­пе­че­ния без­опас­но­сти де­тей при пе­ре­воз­ках транс­порт­ны­ми сред­ства­ми. (…) На прак­ти­ке эта нор­ма све­лась к тре­бо­ва­ни­ям уста­нов­ки дет­ских ав­то­мо­биль­ных кре­сел и вы­зва­ла боль­шой об­ще­ствен­ный ре­зо­нанс. (...) В хо­де об­суж­де­ния дан­но­го за­ко­но­про­ек­та де­пу­та­ты фрак­ции «Ак жол», на ос­но­ве ев­ро­пей­ско­го опы­та, ка­те­го­ри­че­ски на­ста­и­ва­ли при­ме­нять тре­бо­ва­ние о дет­ских крес­лах к де­тям до 7 (а не до 12) лет, но в ито­ге воз­об­ла­да­ла точ­ка зре­ния раз­ра­бот­чи­ка в ли­це МВД. В свя­зи с вы­ше­из­ло­жен­ным, ува­жа­е­мый Ка­рим Ка­жим­ка­но­вич (Ма­си­мов – Каз­ТАГ), де­пу­тат­ская фрак­ция ДПК «Ак жол» про­сит вас рас­смот­реть во­прос о предо­став­ле­нии пе­ре­ход­но­го пе­ри­о­да на 12 ме­ся­цев для ре­а­ли­за­ции вы­ше­на­зван­ной нор­мы и снаб­же­ния ав­то­мо­би­лей дет­ски­ми крес­ла­ми», - ска­за­ла де­пу­тат ма­жи­ли­са пар­ла­мен­та РК Ме­ру­ерт Каз­бе­ко­ва, об­ра­ща­ясь с за­про­сом к пре­мьер-ми­ни­стру РК Ка­ри­му Ма­си­мо­ву 14 ян­ва­ря т.г.

Ра­нее К. Са­ду­а­ка­сов со­об­щал, что дет­ские удер­жи­ва­ю­щие устрой­ства долж­ны быть во всех ав­то­мо­би­лях, в том чис­ле и в так­си. По его сло­вам, для пе­ре­воз­ки де­тей до 12 лет на пе­ред­нем си­де­нье необ­хо­ди­мо ис­поль­зо­вать дет­ское крес­ло, а на зад­них си­де­ньях на­ря­ду с ни­ми мож­но ис­поль­зо­вать спе­ци­аль­ные удер­жи­ва­ю­щие при­спо­соб­ле­ния для де­тей. Он на­пом­нил, что за пе­ре­воз­ку де­тей до 12 лет без дет­ско­го ав­то­крес­ла или со­от­вет­ству­ю­щих удер­жи­ва­ю­щих устройств бу­дет на­ла­гать­ся штраф в раз­ме­ре 5 МРП.

Но­вая ре­дак­ция ПДД всту­пи­ла в си­лу с 7 ян­ва­ря.