Телеканалы Казахстана обяжут классифицировать телепередачи по возрасту

Сенат Парламента РК принял Закон РК "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью" и поправки в сопутствующий закон. Сенат Парламента РК принял Закон РК "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью" и поправки в сопутствующий закон.

Опасные и запрещенные для детского просмотра информационные передачи и фильмы будут маркироваться по возрасту, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"В первую очередь в законе определены запреты на ограничение и распространение информационной продукции среди детей определенного возраста, для этого вводится возрастная классификация и категория : до 6 лет, с 6 лет, с 12, с 14 и с 16 лет. В целом предусмотрен запрет на информационную продукцию, основанную на жестокости и насилии, провоцирующую детей на опасные для жизни деяния, в том числе на суицид, содержащую сцены порнографического и сексуально-эротического характера, пропагандирующую нетрадиционную сексуальную ориентацию", – пояснил депутат Мажилиса Парламента РК Алдан Смаил.

Так, документами урегулированы меры по усилению ответственности организаций образования в ходе обучения детей, определению приоритетности защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, введению возрастных классификаций и маркировки информационной продукции, разграничению функций по осуществлению контроля и надзора за распространением информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей.

"Мы просматриваем телеканал "Балапан" и понимаем, что это очень хороший канал и программы, воспитывающие детей. Наши дети подскакивают и прикладывают руку к сердцу, когда транслируют гимн. Сейчас канал является коммерческим, и было бы хорошо, если бы этот канал стал государственным, бесплатным, чтобы он был доступен для всей аудитории, и это было бы правильно", – добавил депутат Нурлан Оразалин.

Документ направлен на подпись Главе государства.