Казахстанцы получили приглашения на международные конференции от мошенников

Мошенники начали присылать казахстанцам приглашения на несуществующие научные конференции в Майами, Тегусигальпу и Коломбо. Мошенники начали присылать казахстанцам приглашения на несуществующие научные конференции в Майами, Тегусигальпу и Коломбо, - пишет "Экспресс К".

Эти предложения кажутся заманчивыми, тем более что авиаперелет и гостиницу оплачивает приглашающая сторона.

Приглашения составляются очень красиво и грамотно – на гербовой бумаге с указанием всех контактов. Они начинаются со слов "Уважаемый мистер, мы знаем, как много вы преуспели в области изучения (хомячков, квашения капусты, квазимодулярных вихрей)", в зависимости от профессии приглашаемой стороны.

Когда красный от приятного смущения адресат изъявляет желание поучаствовать в конференции и выражает готовность разразиться спичем планетарной важности, мошенники просят прислать 500 долларов в качестве гарантии участия в конференции. Эти деньги якобы будут возвращены после того, как он прибудет в столицу Гондураса, во время заселения в отель "Эксельсиор".

Телефоны организаторов несуществующих научных конференций, как правило, содержат код Нигерии, а их организаторы перестают выходить на связь сразу после получения денег. Чтобы у научного работника не возникало сомнений, мошенники даже создают интернет-сайты несуществующих организаций.

Как считают эксперты по кибербезопасности, в прошлом году десятки молодых ученых со всего СНГ стали жертвами мошенников, прикинувшихся представителями Международного агентства по образованию, которое якобы проводило конференцию в Мельбурне. Как правило, во избежание насмешек коллег обманутые стараются молчать о том, что стали жертвами надувательства.