Школьнице из Шымкента сделали прививку, несмотря на запрет родителей

Выяснились новые подробности трагедии, случившейся в Шымкенте. Оказалось, что мать погибшей 15-летней девочки запретила ей делать прививку от кори, но медики все равно настояли на вакцинации, передает 31 канал. Выяснились новые подробности трагедии, случившейся в Шымкенте. Оказалось, что мать погибшей 15-летней девочки запретила ей делать прививку от кори, но медики все равно настояли на вакцинации, передает 31 канал.

В доме скончавшейся 15-летней Шахисты Шамшиметовой не утихает горе. За пять дней до смерти девочка получила вакцину от кори, после чего почувствовала недомогание, схожее с простудным. В воскресенье, 22 февраля, Шахисту доставили в инфекционное отделение городской больницы в состоянии средней тяжести. Ночью девочке стало хуже, реанимационные меры не принесли результата, произошла остановка сердца. Родители погибшей винят в произошедшем полученную ею прививку.

"Она позвонила со школы и спросила, можно ли сделать ей прививку. Я отказала, ведь у нее была небольшая температура и горло пошаливало. Однако медики из школы настояли на вакцинации", - рассказывает мама девочки Шайра Ирисметова. Она добавила, что врачи даже не удосужились проверить самочувствие девочки ни до, ни после вакцинации.

Обвинения родителей небезосновательны: уже несколько дней по всей стране происходят массовые госпитализации после применения злополучной вакцины. Так, в больницы Мангистауской области с реакцией на вакцину поступили 65 человек. В Таразе девушка попала в психиатрическую больницу после прививки. В инфекционном отделении шымкентской городской больницы находится 19-летняя студентка, получившая прививку 20 февраля.

"При поступлении к нам у нее была температура субфибрильная, катаральное явление, дрожание в мышцах, и она заикалась. Потом, когда мы собрали родственников, собрали дополнительные анализы к заболеванию, было выяснено, что по каким-то семейным проблемам она начала заикаться за две-три недели до прививки. На сегодняшний день ей ставится диагноз ОРВИ, поствакцинальная реакция исключается", - прокомментировала ситуацию Зарипа Оспанова, зам. главного врача городской инфекционной больницы.

Между тем, в министерстве здравоохранения считают, что причиной смерти Шахисты Шамшиметовой стала менингококковая инфекция. По информации Минздрава в Казахстане ежегодно регистрируется до 120 случаев этого заболевания, при этом смертность составляет 10-15%.

В настоящее время в Шымкенте находятся специалисты Всемирной организации здравоохранения, приехавшие по просьбе Минздрава. Они проведут свои исследования, чтобы установить истинную причину смерти Шахисты.