Мужчину, отправившего деньги воюющему в Сирии знакомому, осудили в Павлодарской области

АСТАНА, 25 фев - ИА Новости-Казахстан. К трем годам условно приговорен мужчина, который отправил 24 тысячи тенге выехавшему воевать в Сирию знакомому, сообщается на сайте прокуратуры Павлодарской области. АСТАНА, 25 фев - ИА Новости-Казахстан. К трем годам условно приговорен мужчина, который отправил 24 тысячи тенге выехавшему воевать в Сирию знакомому, сообщается на сайте прокуратуры Павлодарской области.

«В апреле 2013 года один из знакомых осужденного выехал в Сирийскую Арабскую Республику для принятия активного участия в боевых действиях на стороне вооруженной оппозиции в составе международных террористических организаций против правительственных войск Сирии», - говорится в сообщении.
Как отметили в суде, находясь на территории турецко-сирийского приграничья, посредством телефонных переговоров и переписки в сети Интернет, знакомый склонял осужденного оказать ему финансовую помощь для покупки оружия и боеприпасов.

12 апреля 2013 года в ходе переписки знакомый сообщил осужденному, что находится в Турции и собирается выехать на «Земли Шама» в Сирию, где будет участвовать в боевых действиях за "религию против неверных", то есть против правительственных войск Сирийской Арабской Республики.

«Для приобретения оружия и выезда в Сирию, для участия в боевых действиях он попросил переслать на карточный счет 500 долларов США. Соблюдая меры конспирации, оружие-автомат в переписках обозначал как «инструмент», и просил удалять архивы переписок», - проинформировали в пресс-службе.

В середине мая 2013 года осужденный обратился к другому своему знакомому, который собрал с других единоверцев на покупку оружия 15 тысяч тенге. Добавив сверху ещё девять тысяч тенге, осужденный отправил на карточный счет выехавшего в Сирию знакомого 24 тысячи тенге. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий он был задержан.

«Приговором суда от 19 февраля 2015 года, мужчина признан виновным в том, что совершил преступление против основ конституционного строя, безопасности государства, общественной безопасности и общественного порядка и осужден по статье 233-3 часть 1 УК РК (Финансирование террористической или экстремистской деятельности и иное пособничество терроризму либо экстремизму) к трем годам лишения свободы, с применением статьи 63 УК РК условно, с испытательным сроком на три года», - сообщили в ведомстве.

Приговор в законную силу не вступил.