Назарбаев рассказал о четырех столпах казахстанской демократии

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев рассказал о четырех столпах отечественной демократии, передает корреспондент Tengrinews.kz. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев рассказал о четырех столпах отечественной демократии, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Вопросы свободы, демократии, к которым мы идем, строятся на четырех столпах. Первое - должна быть очень преданная народу государственная служба, независимая ни от чего. Честная, некоррумпированная, служащая народу. Должна быть соответствующая зарплата и соответствующее наказание, независящее от руководящей руки, не расставляющее по кумовству, по землячеству, а по качествам знаний, профессионализму человека, иначе будет плохо управляться государство", - сказал он.

Во-вторых, Президент подчеркнул, что в нашей стране должен быть справедливый суд. "Человек должен ходить в суд, защищать свою свободу, честь и бизнес. И суд должен справедливо и честно решать. Нам надо уходить от советской судебной системы, воспитывать новых судей. Их назначение, прохождение, должно быть очень чистым и честным", - сказал он.

"Смотрите, как французы доверяют своей полиции. Полиция служит человеку, приходит на помощь. Полицейские не все же плохие. Полиция должна быть прозрачная, близкая к людям. Сейчас такие гаджеты повесили сюда, когда с человеком разговаривают и записывают. (...) Если честная государственная служба, правоохранительная система, если честное судебное разбирательство, вот тогда растет бизнес и экономика", - добавил Глава государства.

Четвертым столпом Назарбаев назвал казахстанскую идентичность. "Мы состоим почти из ста различных этносов, все чувствуют себя единой нацией. Это очень важно. Американский метод, туда все едут. Это государство мигрантов. А мы другое государство, по другому принципу идем", - сказал он.