К 11 годам тюрьмы приговорен экс-глава Погранслужбы КНБ Джуламанов

К 11 годам тюрьмы приговорен экс-глава Погранслужбы КНБ Казахстана Нурлан Джуламанов, сообщает корреспондент Tengrinews.kz из зала суда. Сегодня в специализированном межрайонном военном суде по уголовным делам Астаны состоялось оглашение приговора по громкому по делу. К 11 годам тюрьмы приговорен экс-глава Погранслужбы КНБ Казахстана Нурлан Джуламанов, сообщает корреспондент Tengrinews.kz из зала суда. Сегодня в специализированном межрайонном военном суде по уголовным делам Астаны состоялось оглашение приговора по громкому по делу.

В частности, суд признал виновным Нурлана Джуламанова в инкриминируемых ему преступлениях и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет в колонии строгого режима, конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе, лишением звания генерала. Второй подсудимый - Кайрат Балмагамбетов - освобожден от уголовной ответственности.

Ранее государственный обвинитель просил суд признать виновным Джуламанова в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 235 прежней редакции, частью 4 статьи 366 новой редакции Уголовного кодекса , назначить наказание по части 3 статьи 235 - 13 лет лишения свободы с конфискацией имущества, по части 4 статьи 366 УК - 14 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Перед судом также предстал бывший командир воинской части 2458 Алматы Кайрат Балмагамбетов. Он обвинялся по двум статьям Уголовного кодекса: получение взятки в особо крупном размере, в создании и руководстве организованной группой в целях совершения одного или нескольких преступлений. В ходе судебных прений Балмагамбетов обратился к суду заявив, что полностью признает вину, раскаивается и готов понести любое наказание.

В свою очередь, сам Нурлан Джуламанов неоднократно в ходе судебных слушаний говорил о своей невиновности, о том, что он взяток не брал и ОПГ не создавал. "Я принимал все законные системные меры по выполнению поручений Главы государства, в результате принятия мер повысилась эффективность (охраны - Прим. автора) государственной границы по внешнему периметру. Я еще раз хочу подчеркнуть - я военный человек, с 17 лет практически прослужил в армии. Я воспитан, как военный человек. Хотя сегодня меня оклеветали, облили грязью, это на их совести. Я был и останусь человеком, который служил народу и отечеству", - заявил ранее в своем последнем слове генерал Джуламанов.

Напомним, суд по делу бывшего директора Пограничной службы КНБ Нурлана Джуламанова начался 26 января 2015 года. Он находится под арестом с октября 2014 года. Сумма взятки, которую вменяли Нурлану Джуламанову - более 300 тысяч долларов.