К полету на МКС готовится экипаж, который будет работать на орбите целый год

БАЙКОНЫР. КАЗИНФОРМ - В Центре подготовки космонавтов в Звездном городке завершились комплексные экзаменационные тренировки основного и дублирующего экипажей 43/44-ой длительной экспедиции на Международную космическую станцию (МКС), сообщает пресс-служба Роскосмоса. БАЙКОНЫР. КАЗИНФОРМ - В Центре подготовки космонавтов в Звездном городке завершились комплексные экзаменационные тренировки основного и дублирующего экипажей 43/44-ой длительной экспедиции на Международную космическую станцию (МКС), сообщает пресс-служба Роскосмоса.

По итогам двух экзаменационных дней члены основного экипажа - космонавты Геннадий Падалка, Михаил Корниенко, астронавт Скотт Келли, а также их дублеры - космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин, Сергей Волков и астронавт НАСА Джеффри Уилльямс получили высокую оценку комиссии, подтвердив тем самым готовность к выполнению задач экипажа МКС.

Для командира корабля основного экипажа Геннадия Падалки, одного из самых опытных космонавтов отряда Роскосмоса, это будет пятая космическая экспедиция. Бортинженер Михаил Корниенко готовится к своему второму полету в космос, в ходе которого он выполнит насыщенную программу научных экспериментов.

Особенностью этой длительной экспедиции будет то, что Михаил Корниенко с астронавтом НАСА Скоттом Келли будут работать на борту МКС целый год.

Первая в истории космонавтики экспедиция подобной длительности проходила с 21 декабря 1987 по 21 декабря 1988 года. Её участниками стали советские космонавты Владимир Титов и Муса Манаров.

Рекордсменом по пребыванию в космосе стал российский космонавт, врач Валерий Поляков, который выполнил самый длительный в истории космический полёт - 437 суток 17 часов 58 минут. Его полет в космос состоялся 8 января 1994 года и завершился 22 марта 1995 года.

Старт космического корабля «Союз ТМА-16М» с экипажем 43/44-ой длительной экспедиции на МКС запланирован на 27 марта 2015 года.

Уже через неделю космонавты и астронавты прибудут на космодром Байконур для заключительного этапа предстартовой подготовки.