Четырем кандидатам на пост президента РК отказано в регистрации

Четырем кандидатам на пост президента Республики Казахстан на заседании Центральной избирательной комиссии было отказано в регистрации в качестве кандидатов в президенты, говорится в сообщении, размещенном на сайте ЦИК РК.

«6 марта состоялось заседание Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, на котором были приняты решения об отказе в регистрации в качестве кандидатов в Президенты Республики Казахстан четырем выдвинувшим свои кандидатуры претендентам - Абдукаримову Бахыту Тулегеновичу, Мырзашову Сухрабу Аминжановичу, Сыргабаеву Аскару Жорабаевичу и Алдажанову Сафиолле Калабаевичу в связи с их несоответствием требованиям, предъявляемым к кандидатам в Президенты Республики Казахстан Конституцией и Конституционным законом «О выборах в Республике Казахстан», - говорится в опубликованном сообщении.

По результатам проведенной в отношении указанных претендентов проверки Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан установила, что Абдукаримов Бахыт и Мырзашов не достигли возраста сорока лет.

«Сыргабаев Аскар Жорабаевич на основании заключения лингвистической комиссии по установлению свободного владения кандидатом в Президенты Республики Казахстан государственным языком от 5 марта 2015 года № 3 свободно не владеет государственным языком», - уточняет Центризбирком. Также «свободно не владеет государственным языком» Алдажанов Сафиолла.

Кроме того, 6 марта Центральная избирательная комиссия приняла постановления об установлении соответствия кандидата в Президенты Республики Казахстан Койшиевой Лиманы предъявляемым Конституцией и Конституционным законом «О выборах в Республике Казахстан» требованиям и выдаче ей подписных листов для сбора подписей в поддержку ее кандидатуры.