Телибеков не имеет права называть себя главой «Союза мусульман Казахстана» - ДУМК

АСТАНА, 12 мар - ИА Новости-Казахстан. Мурат Телибеков не имеет права называть себя главой «Союза мусульман Казахстана» и выступать от имени несуществующей организации, говорится в заявлении Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК). АСТАНА, 12 мар - ИА Новости-Казахстан. Мурат Телибеков не имеет права называть себя главой «Союза мусульман Казахстана» и выступать от имени несуществующей организации, говорится в заявлении Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК).

"По нашему запросу в Духовное управление поступил официальный ответ Министерства юстиции. В данном письме указано, что организация под наименованием «Союз мусульман Казахстана» не зарегистрирована. Более того, М.Телибеков не зарегистрирован в качестве руководителя либо участника какого-либо религиозного объединения. В этой связи ДУМК полагает, что М.Телибеков не имеет права называть себя главой «Союза мусульман Казахстана» и выступать от имени несуществующей организации", - говорится в заявлении ДУМК.

Духовное управление мусульман Казахстана просит СМИ "предварительно проверять информацию и впредь не связывать имя Телибекова с мусульманскими организациями страны".

В заявлении отмечается, что только Совет Улемов ДУМК является официальным учреждением, которое издает фетвы по религиозным вопросам.

"Поэтому действия человека, который не обладает правом давать фетвы и выступать от имени всех мусульман, не одобряются нами.

Это может нанести вред единству уммы и привести к ее разделению. Мусульманин не должен сеять смуту", - подчеркивается в документе.