В Казахстане ужесточена ответственность за уклонение от воинской службы

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - При уклонении от воинской службы согласно новому Уголовному кодексу РК предусмотрен штраф в размере 1000 МРП и уголовная ответственность. АСТАНА. КАЗИНФОРМ - При уклонении от воинской службы согласно новому Уголовному кодексу РК предусмотрен штраф в размере 1000 МРП и уголовная ответственность.

Об этом в ходе брифинга в СЦК сообщил начальник управления комплектования - заместитель начальника департамента организационно-мобилизационной работы Генштаба ВС РК Амантай Осербаев.

"С 1 января 2015 года внесены соответствующие изменения в Административный кодекс РК. При уклонении от воинской службы предусмотрен штраф в размере 1000 МРП и уголовная ответственность. Норма закона есть, но как таковой управляемости среди призывников у нас нет. Потому что у нас граждане очень законопослушные и все после получения повестки в военкомат прибывают и получают соответствующее решение призывной комиссии", - уточнил А. Осербаев.

Напомним, что с 1 января 2015 года вступили в действие изменения и дополнения, внесенные в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс РК. С принятием нового Уголовного кодекса ужесточилось наказание за уклонение от выполнения воинского долга. Нарушителей закона ожидают как денежные штрафы, так и заключение под стражу при систематическом и злостном уклонении от призыва.

В 2015 году в Казахстане призыву на срочную воинскую службу в соответствии с Законом РК «О воинской службе и статусе военнослужащих» подлежит свыше 29 тысяч человек. Очередная призывная кампания стартует 1 апреля в Казахстане.