Казахстану вернут 25 тыс. га арендных земель Байконура

Между акиматом Кызылординской области и Роскосмосом заключена предварительна я договоренность, сообщает портал Kapital.kz. Между акиматом Кызылординской области и Роскосмосом заключена предварительна я договоренность, сообщает портал Kapital.kz.

Аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев побывал с рабочей поездкой в Байконуре, где обсудил с руководителем Федерального космического агентства (Роскосмос) Игорем Комаровым ряд важных вопросов, сообщила пресс-служба акима области.

«26 марта аким Кызылординской области К. Кушербаев побывал с рабочей поездкой в г. Байконыр, где встретился с руководителем Роскосмоса И. Комаровым. На встрече был обсужден вопрос о выводе из аренды 25 тыс. га, предназначенных для расширения поселков Торетам и Акай, развития предпринимательства, а также строительства объектов инфраструктуры трассы Западная Европа-Западный Китай. Заключена предварительная договоренность о возврате земель Казахстану», - говорится в распространенном в пятницу сообщении, передает КазТАГ.

Кроме того, были обсуждены вопросы развития туризма в регионе. «По вопросу о развитии туризма в Кызылординской области также внесен ряд предложений, в том числе строительство смотровых площадок для просмотра запуска ракет-носителей, рассмотрение капитального ремонта аэропорта «Крайний», - отмечается в сообщении.