В аэропортах, вокзалах и ТРЦ будут установлены дефибрилляторы для экстренной помощи

В Астане был представлен проект по общедоступной дефибрилляции, он предусматривает установку автоматических наружных дефибрилляторов в местах с большим скоплением людей (аэропорты, вокзалы, торгово-развлекательные центры, бизнес-центры, административные здания, спортивные объекты, учебные заведения), а также обучение лиц, не имеющих медицинского образования, навыкам сердечно-легочной реанимации и автоматической дефибрилляции. Представители общественного фонда «Ақ Жүрек» предлагают начать установку автоматических дефибрилляторов уже в этом году за счет средств социально-ориентированных бизнес-структур.

Напомним, сердечно-сосудистые заболевания занимают лидирующее место в структуре причин смертности. Потребность в инновационных подходах при ранней диагностике и адекватном лечении постоянно растет. Последовательная реализация мероприятий по совершенствованию медицинской помощи при неотложных состояниях в кардиологии, предусмотренных в Госпрограмме «Саламатты Казахстан», позволит снизить смертность от болезней системы кровообращения, уменьшить инвалидизацию, повысить качество и продолжительность жизни населения РК. В Астане был представлен проект по общедоступной дефибрилляции, он предусматривает установку автоматических наружных дефибрилляторов в местах с большим скоплением людей (аэропорты, вокзалы, торгово-развлекательные центры, бизнес-центры, административные здания, спортивные объекты, учебные заведения), а также обучение лиц, не имеющих медицинского образования, навыкам сердечно-легочной реанимации и автоматической дефибрилляции.

Представители общественного фонда «Ақ Жүрек» предлагают начать установку автоматических дефибрилляторов уже в этом году за счет средств социально-ориентированных бизнес-структур.

Напомним, сердечно-сосудистые заболевания занимают лидирующее место в структуре причин смертности. Потребность в инновационных подходах при ранней диагностике и адекватном лечении постоянно растет. Последовательная реализация мероприятий по совершенствованию медицинской помощи при неотложных состояниях в кардиологии, предусмотренных в Госпрограмме «Саламатты Казахстан», позволит снизить смертность от болезней системы кровообращения, уменьшить инвалидизацию, повысить качество и продолжительность жизни населения РК.