Разрушитель могил получил 11 лет

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Атырауской области судьей Гульнар Хаженовой был оглашен приговор 23-летнему жителю города Атырау. В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Атырауской области судьей Гульнар Хаженовой был оглашен приговор 23-летнему жителю города Атырау.

Данный гражданин 2 декабря прошлого года был задержан на окраине Атырау, в пригородном посёлке Мирный, во время разрушения могилы на мусульманском кладбище. Он топором разбивал могилу, святого для местных казахов человека, известного под именем Аулие Сары-ата.

Прибывшим сотрудникам полиции он угрожал взорвать себя. Тогда к месту происшествия дополнительно были высланы бойцы спецподразделения «Арлан». Игнорируя предупредительный выстрел в воздух, молодой человек бросился на спецназовцев с топором. Он был задержан и доставлен в департамент внутренних дел. Им оказался нигде не работающий местный житель 1989 года рождения.

Как сообщил редакции ИА CaspioNews пресс-секретарь Атырауского областного суда Боранбай Галиев, подсудимому были предъявлены обвинения по статье 275 часть 1 («Вандализм») и статье 96 часть 2 пункт «б» («Покушение на убийство»).

- Подсудимый был признан виновным по всем предъявленным обвинениям, и ему было назначено наказание в виде лишения свободы на 11 лет, – заявил пресс-секретарь Атырауского областного суда.

При этом он уточнил, что наказание подсудимый будет отбывать в колонии строгого режима. Приговор еще не вступил в законную силу, и у его адвокатов есть 15 дней, чтобы обжаловать вердикт суда.