Греция готовит план по возврату к драхме

МОСКВА, 3 апр — РИА Новости. Правительство Греции разрабатывает план по национализации банковской системы и введению драхмы наряду с евро, сообщает The Telegraph со ссылкой на источники, близкие к правящей партии СИРИЗА. МОСКВА, 3 апр — РИА Новости. Правительство Греции разрабатывает план по национализации банковской системы и введению драхмы наряду с евро, сообщает The Telegraph со ссылкой на источники, близкие к правящей партии СИРИЗА.

Греция готова пойти на такие меры, чтобы смягчить финансовый кризис в стране. Этот план будет реализован в том случае, если Афинам не удастся договориться с европейскими партнерами о финансовой поддержке.

По информации The Telegraph, Афины, вероятно, пропустят очередной платеж по задолженности перед МВФ 9 апреля, поскольку намерены направить оставшиеся в казне средства на выплату зарплат и пенсий. Это рискованная стратегия, однако в Афинах подчеркивают, что обязательства перед народом важнее дефолта по кредиту МВФ.

"Если мы должны выбрать между дефолтом перед МВФ или дефолтом перед нашими гражданами, выбор очевиден", — сказал The Telegraph высокопоставленный чиновник.