В Павлодаре шестилетний ребенок управлял погрузчиком

В Павлодаре шестилетний ребенок управлял спецтехникой на строительной площадке. Опасный тест-драйв снял на камеру и выложил в Интернет отец ребенка, за что поплатился, сообщает 31 канал. В Павлодаре шестилетний ребенок управлял спецтехникой на строительной площадке. Опасный тест-драйв снял на камеру и выложил в Интернет отец ребенка, за что поплатился, сообщает 31 канал.

«Слава-мужик» — видео под таким названием на видеохостинг выложил сам гордый отец. На кадрах 6-летний ребенок, едва выглядывающий из-за руля, управляет строительным погрузчиком. Однако вместо похвалы родитель получил целую волну негодования от пользователей Казнета. К тому же, ролик посмотрели полицейские. Они установили, что действия развернулись на территории строящейся школы в пригороде Павлодара.

«Даже взрослому человеку тяжело управлять таким тяжелым автопогрузчиком, а он посадил за руль своего шестилетнего ребенка. За это он был оштрафован в размере около 20 тысяч тенге», — говорит инспектор Управления административной полиции ДВД Павлодарской области Бибол Жуманов.

Но подобных роликов на хостинге YouTube с несколько десятков. Родители усаживают за руль самых разных авто малышей. Девочка управляет внедорожником, мальчик — экскаватором или фурой с прицепом. Родители откровенно хвалятся своими детьми, не думая о том, какому риску подвергают родного ребенка.

Возможно, подобные уроки вождения и не привлекали бы столько внимания общественности, если бы это проходило на территории автошкол в специальных автомобилях. По словам полицейских, родители садят детей за руль, в основном, на загородных трассах и в сельской зоне. Проще говоря, там, где полиция — не частый гость. Но самое удивительное, что даже городские жители ничего страшного в таких ранних уроках вождения не видят.

И все же ребенок за рулем — источник повышенной опасности как для себя, так и для окружающих, говорят полицейские. 34-летний павлодарец, усадивший за руль большегруза дошкольника, отделался штрафом.