Казахстанский режиссер: Отечественному кино не выйти на российский рынок

Известный кинорежиссер Ермек Турсунов заявил, что казахстанское кино неинтересно российскому рынку. Известный кинорежиссер Ермек Турсунов заявил, что казахстанское кино неинтересно российскому рынку.

Такое мнение Турсунов выразил в программе «Деловое время» на телеканале «Алматы».

По его словам, отечественное кино не пользуется спросом в соседнем государстве в связи с тем, что у них есть свои гиганты в этой сфере – «Каро Фильм», «Видео Интернешнл».

«У них свой рынок, они «рубят капусту» на своем огороде и чужих не пускают», — сказал режиссер.

Турсунов объяснил, что российским прокатчикам весьма интересно работать с Америкой и Европой, так как западные фильмы являются максимально окупаемыми. А Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан не входят в число интересных для России стран в плане кино, резюмировал Турсунов.

Также режиссер раскритиковал «мыльные оперы», транслирующиеся на казахстанском телевидении.

«Турецкие сериалы – горе какое-то. Эти вещи очень болезненны для меня. То, что творится на наших экранах, — достали турки и корейцы. Мы лепим свое, и то, что мы лепим, очень сильно отличается от контента российского или корейского. Нет органики и оригинальности в форме подачи. Это слезы, сопли, мелодрамы на казахстанский лад», — сказал Турсунов.

С другой стороны, режиссер понимает, что такой продукт нужен домохозяйкам, однако сам осуждает производство таких картин.