Казахстанских почтальонов обеспечат смартфонами

Каждый казахстанский почтальон получит современный смартфон. Об этом в ходе брифинга в СЦК сообщил председатель правления АО "Казпочта" Багдат Мусин, передает корреспондент Kazpravda.kz. Каждый казахстанский почтальон получит современный смартфон. Об этом в ходе брифинга в СЦК сообщил председатель правления АО "Казпочта" Багдат Мусин, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Мы будем пересматривать образ почтальона. Чтобы модернизировать и улучшить их работу, каждого почтальона в городах и областных центрах в этом году обеспечат смартфоном. Туда им будут сбрасывать заказы, это минимизирует лишнее хождение между офисом и адресатами. Почтальон будет отмечать, произошла ли доставка, а также сможет принимать платежи за комуслуги и так далее. То есть к смартфону ему выдадут специальный принтер, который будет распечатывать чеки", – рассказал председатель правления.

Ранее глава "Казпочты" сообщал о том, что почтальонам выдадут "мобильные постманы" нового поколения, которые будут в виде смартфонов со встроенным принтером.

Наряду с этим Багдат Мусин рассказал о модернизации работы сортировщиков. На сегодня автоматизированная система налажена только в Алматы. Проанализировав финансовое состояние компании, руководство решило в 2015 году предоставить медицинское страхование сотрудникам.

"Первым этапом все сортировщицы, работающие в областных центрах, а здесь работают преимущественно женщины, будут обеспечены страховыми полисами", – добавил председатель правления.

Всего, по данным Багдата Мусина, в АО "Казпочта" работают 22 тыс. человек. 50% из них трудится сельских регионах страны.