NASA: Собраны доказательства жизни на Марсе

Ученые из американского космического агентства NASA собрали новые свидетельства жизни на Марсе. По словам специалистов, исследовательский марсоход Curiosity наткнулся на очень важную находку. Ученые из американского космического агентства NASA собрали новые свидетельства жизни на Марсе. По словам специалистов, исследовательский марсоход Curiosity наткнулся на очень важную находку.
Заявление о новых доказательствах жизни на Марсе специалисты NASA сделали на конференции по изучению космического пространства, прошедшей в Техасе. Даниель Главин из Центра Годдарда по астробиологии уверяет, что марсианский вездеход Curiosity обнаружил в пробах грунта длинноцепные молекулы жира. Это подтверждает исследование, проведенное установкой SAM (Sample Analysis at Mars).

Жирные кислоты являются важным компонентом клеточных мембран у абсолютно всех известных человечеству форм жизни, в том числе и микробов. При этом ученый отметил, что пока не установлено, имеют ли молекулы биологическое происхождение, и вообще, с Марса ли они. По словам Главина, Curiosity, вероятно, сам может быть источником появления жирных кислот на Марсе, привезя их с Земли.

В настоящее время ученые NASA работают над этим вопросом и исследуют молекулы жира для определения их происхождения. Стоит отметить, что это не первая находка марсохода Curiosity, свидетельствующая о наличии жизни на Марсе. Ранее в пробах марсианского грунта были обнаружены азотные соединения и следы метана.