Bank of America: Казахстану придется провести девальвацию

Казахстанская экономика близка к рецессии в 2015 году, если страна не проведет очередную девальвацию тенге на 30%, сообщается в докладе Bank of America (BofA) Merrill Lynch. Казахстанская экономика близка к рецессии в 2015 году, если страна не проведет очередную девальвацию тенге на 30%, сообщается в докладе Bank of America (BofA) Merrill Lynch.

Как отмечается в опубликованном докладе, реальный обменный курс тенге переоценен и Казахстану придется снизить номинальный курс национальной валюты на 30%. По оценке банка к концу текущего года курс национальной валюты к доллару США опустится до 250 тенге/$1 с текущего 186,65 тенге/$1.

Вместе с тем, считают аналитики, во избежание политической дестабилизации монетарные власти пойдут на девальвацию только после президентских выборов, которые назначены на 26 апреля.

«Многие эксперты в правительстве, в банковском секторе выступают против девальвации тенге. Тенге уже прошло девальвацию в прошлом году, также резкое падение импорта из России в начале этого года исправило казахстанский баланс расчетов, делая девальвацию ненужной. Следовательно, девальвация может быть постепенной для того, чтобы избежать социальных проблем», — говорится в докладе.

В качестве причин необходимости девальвации тенге называется девальвация рубля, приведшая к ухудшению условий торговли с Россией – крупнейшим торговым партнером Казахстана, и падение цен на нефть.

«Мы пришли к заключению, что Казахстан близок к рецессии и требуется девальвация валюты, чтобы реализовать рост», — говорится в докладе.

Эксперты американского банка считают, что правительство Казахстана может приступить к девальвации и предложить меры стимулирования для превращения инвестиций в необходимую денежную ликвидность.

«Экономика остается в очень неустойчивом положении, несмотря на щедрую государственную помощь, и, по всей вероятности, может приблизиться к рецессии, а рейтинги и внешний долг находятся под давлением», — отмечается в докладе.

По оценкам BofA Merrill Lynch, в 2015 году ВВП Казахстана вырастет всего на 1% по сравнению с 4,3% в 2014 году. Правительство РК прогнозирует рост ВВП страны в 2015 году на уровне 1,5%.