Скандальный видеоролик с танцующими «пчёлками» заинтересовал Следственный комитет России

Следственный комитет России проводит доследственную проверку по факту размещенного в СМИ видеоролика с детским групповым танцем, передает ИА «NewTimes.kz». Следственный комитет России проводит доследственную проверку по факту размещенного в СМИ видеоролика с детским групповым танцем, передает ИА «NewTimes.kz».

В апреле на нескольких информационных сайтах сети интернет был размещен видеоролик оренбургской танцевальной школы-студии, где несовершеннолетние девочки исполняют групповой танец.

«На ролике продемонстрирован танцевальный номер под названием «Пчелки и Винни-Пух», в ходе которого группа несовершеннолетних девочек выступает на сцене в откровенных нарядах и исполняет групповой танец, так называемый тверкинг. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области организована доследственная проверка», - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте СК.

В настоящее время проводится комплекс проверочных мероприятий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего.

«В рамках проверки будет дана юридическая оценка действиям должностных лиц учредителей и вышестоящей организации данной танцевальной школы», - отметили в Следственном комитете РФ.

Видеозапись «Пчёлки и Винни Пух» с указанием, что девушки танцуют в школьном детском театре, была размещена на YouTube 12 апреля. На видео молодые девушки в купальниках и легких юбках изображаю пчел, танцуя в стиле «тверк»: в этом танце акцент делается на крайне энергичные и достаточно откровенные движения бедрами.

Как отмечает MediaLeaks, внимание проверяющим органов было, очевидно, привлечено мощным резонансом, которое вызвало это видео в сети. Большая часть зрителей и комментаторов также решила, что танцуют девушки, которым нет 18 лет.

Вместе с тем ранее представитель оренбургской школы «Кредо» рассказал Medialeaks, что в танце были задействованы в основном девушки 18 лет, хотя в секции есть и 16-17 летние, которые занимались с согласия родителей.

«Уже известно, что школа под давлением интернет-общественности решила закрыть класс по направлению «тверкинга». Его заменят на хип-хоп и классическую хореографию», - отмечает MediaLeaks.