В Казахстане дорожает жилье

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - В Казахстане дорожает жилье, при этом самые высокие цены на жилые квадратные метры зафиксированы в Астане, в Алматы и Атырау. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщил председатель Комитета по статистике МНЭ РК Алихан Смаилов. АСТАНА. КАЗИНФОРМ - В Казахстане дорожает жилье, при этом самые высокие цены на жилые квадратные метры зафиксированы в Астане, в Алматы и Атырау. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщил председатель Комитета по статистике МНЭ РК Алихан Смаилов.

"В целом, в тенговом выражении цены выросли с начала текущего года на 1,8%. В марте цена составила в среднем по стране 225 тысяч тенге за 1 кв. метр. Вместе с тем, если учитывать коррекцию обменного курса тенге в прошлом году, а также некоторые изменения курса в текущем году, то в целом, в долларовом выражении цены на жилье несколько снизились" - отметил он.

При этом, по его словам, наибольшее повышение цен в тенговом выражении на жилье среди городов с начала текущего года отмечено в Атырау. "Здесь цены выросли за три месяца на 10% на первичном рынке. Наиболее высокие цены на жилье зафиксированы в Астане - 303 тыс. тенге за кв. метр, в Алматы - 287 тыс. тенге, в Атырау - 271 тыс. тенге. А самые низкие - в Жезказгане, Таразе, Талдыкоргане - на уровне 90 тыс. тенге за кв. метр," - добавил глава статкомитета.

По данным юстиции, в январе-марте рынок недвижимости по количеству сделок купли-продажи жилья как правило оживает. "Количество сделок составило 35 209, с ростом на 5,5%. Больше всего количество сделок на недвижимость растет в городах Астана и Алматы", - заключил А.Смаилов.

По данным ведомства, объем ввода в эксплуатацию жилых домов за 1 квартал вырос на 20%, а площадь вводимого жилья составила 2 млн. 702 кв. метра. В том числе, 1 млн. 164 тыс кв. метров - это индивидуальное жилье и 836 тыс. кв. метров - многоквартирные дома.