Посол США: Я устал объяснять соотечественникам, где находится Казахстан

Посол США в Казахстане Джордж Крол пожаловался, что устал объяснять своим соотечественникам, где находится Казахстан.
Джордж Крол, - передает КазТАГ. Посол США в Казахстане Джордж Крол пожаловался, что устал объяснять своим соотечественникам, где находится Казахстан, - передает КазТАГ.

«Я искренне надеюсь, что еще больше американцев приедет в вашу страну, поскольку я устал от необходимости объяснять, где находится ваша страна, каждый раз, когда я возвращаюсь домой. Но американцы никогда не были очень сильны в географии», — сказал Крол на встрече со студентами КазНУ имени аль-Фараби в четверг.

При этом он отметил, что простые граждане вносят вклад в укрепление связей между Казахстаном и США.

«Даже без участия правительства связи между нашими народами растут. Количество казахстанцев, приезжающих в США, постоянно растет. Такие обмены и партнерство между нашими народами, институтами и правительствами приносят пользу нашим странам. Каждый казахстанец, посещающий страну, является послом Казахстана, а каждый американец, посещающий Казахстан, является послом Соединенных Штатов», — отметил Крол.

Кроме того, американский посол заявил, что США не стремятся диктовать свои ценности другим странам.

«Именно народ принимает решение о будущем вашей страны, а не Соединенные Штаты и не какая-либо другая страна (…) В своей внешней политике Соединенные Штаты преследуют не интересы, а ценности. В конце концов, наши ценности основа наших интересов. Однако, мы не стремимся диктовать свои ценности. Mы стремимся поощрять государства к выполнению своих обязательств для зашиты прав, установленных в международных документах, подписантами которых мы являемся», — сказал Крол.

По словам Крола, в целом стратегические цели США и Казахстана в Центрально-Азиатском регионе совпадают.

«Мне приятно отметить, что в течение последних двадцати лет Соединенные Штаты и Казахстан создали необычно эффективное и продуктивное партнерство и взаимопонимание. На самом деле, мы сейчас официально называем наши отношения стратегическим партнерством, поскольку у нас общие стратегические цели, и мы работаем совместно над их достижением для стимулирования устойчивой стабильности, мира безопасности, экономического процветания и нераспространения оружия массового поражения в регионе и даже в мире», — отметил он.

Крол подчеркнул, что США никогда не стремились доминировать в этом регионе.

«США стремились стимулировать усилия государств в регионе, включая Казахстан, для построения собственных институтов для развития образования, здравоохранения, толерантности и хорошего управления и противодействия угрозам торговли наркотиками, экстремизма, терроризма и распространения оружия массового поражения. США также поддержали усилия государства в создании более тесных связей в регионе и в мире. Таким образом, США никогда не стремились доминировать в данном регионе или относиться к нему как к игроку, который постоянно выигрывает за счет других государств», — добавил он.