По городам Казахстана проедет поезд-музей с экспонатами ВОВ из России

Костанай станет первым из четырех городов Казахстана, куда из России приедет поезд-музей с экспонатами ВОВ. Праздничный состав из РФ приедет в рамках мероприятий, посвященных 70-летию Победы, передает корреспондент BNews.kz. Костанай станет первым из четырех городов Казахстана, куда из России приедет поезд-музей с экспонатами ВОВ. Праздничный состав из РФ приедет в рамках мероприятий, посвященных 70-летию Победы, передает корреспондент BNews.kz.

Идея провезти по городам России и Казахстана несколько вагонов с экспонатами, плакатами, рисунками ВОВ принадлежит компании «РЖД». В Казахстане эту идею восприняли хорошо.

«Мы рады, что поезд-музей заедет к нам в Костанай, - отметил ведущий инженер ПТО Костанайского участка АО «Темир жолы» Виталий Калдашов. - В девяти из двенадцати вагонов будут макеты техники, участвовавшей в ВОВ, а также современных вокзалов, вагонов и поездов. Помимо экспонатов времен ВОВ, в вагонах будут выставлены современные достижения в области железнодорожной сферы».

Поезд-музей приедет в Костанай 8 июня и будет открыт для желающих с 10:00 до 17:00. После Костаная составы отправятся в Кокшетау, затем в Астану и Павлодар.