Льготное кредитование для покупателей отечественных автомобилей будет долгоиграющим

Руководство БРК заявило, что больше денег отечественным автопроизводителям выделяться не будет, а программа господдержки станет сама себя финансировать. Руководство БРК заявило, что больше денег отечественным автопроизводителям выделяться не будет, а программа господдержки станет сама себя финансировать.

Напомним, вчера, 20 апреля, в Казахстане официально стартовала программа льготного кредитования для покупателей отечественных автомобилей. По предварительным прогнозам, она поможет реализовать около 6.5 тысячи машин казахстанского производства. Ориентировочно такое количество транспортных средств может быть продано в течение 2–3 месяцев.

По словам председателя правления Банка развития Казахстана Болата Жамишева, государство не ставило перед собой целью стопроцентно профинансировать весь отечественный автопром. 25 %, а именно столько от общего количества машин, собираемых в РК, можно будет реализовать на выделенные средства, вполне достаточно.

В дальнейшем, отметил банкир, программа станет сама себя финансировать, так как она цикличная и не заканчивается после первого срока. Деньги, по словам Жамишева, выделяются банкам на 20 лет. Их раздадут в ближайшее время в виде автокредитов, и когда деньги начнут возвращаться от потребителей обратно в банк, программа будет револьверно возобновляться. Сам БРК станет следить за тем, чтобы банки поступившие к ним деньги не задерживали у себя, а сразу же выдавали новые льготные автокредиты.