Пресечена попытка ввоза почти 20 тонн сыра из Казахстана в Россию

АСТАНА, 21 апр - ИА Новости-Казахстан. Россельхознадзор пресек попытку незаконного ввоза в Россию из Казахстана почти 20 тонн сыра, сообщается на официальном сайте ведомства. АСТАНА, 21 апр - ИА Новости-Казахстан. Россельхознадзор пресек попытку незаконного ввоза в Россию из Казахстана почти 20 тонн сыра, сообщается на официальном сайте ведомства.

«16 апреля Управлением Россельхознадзора по Челябинской области в контрольно-пропускном пункте «Бугристое-автодорожный» пресечена попытка незаконного ввоза из Казахстана в Россию сыра общим весом 19 тысяч 500 килограмм», - говорится в сообщении.

По информации сайта, груз перевозили на автомобиле Volvo, грузоотправитель - ТОО «Молочный Альянс» из Астаны, грузополучатель - ООО «Транслизинг» из города Челябинск РФ.

«В результате проведения документального контроля было установлено, что штамп ветеринарного сертификата № 4 проставлен на накладной, а не на документах, выдаваемых производителем и подтверждающих соответствие продукции требованиям качества и безопасности. Кроме того, в ветеринарном сертификате заполнены не все требуемые сведения в связи, с чем он признан недействительным», - отмечается в пресс-релизе.

Данная партия груза не была допущена к ввозу на территорию Российской Федерации.

«Указанное свидетельствует о непринятии должных мер со стороны компетентных органов Республики Казахстан. В этой связи Россельхознадзором подготовлено письмо Председателю Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан о проведении проверки и принятии мер, направленных на исключение подобных случаев», - заключили в Россельхознадзоре.