Почти 90 процентов избирателей проголосовали на выборах президента Казахстана
"По данным, представленным избирательными участками, по состоянию на 18 часов времени Астаны избирательные бюллетени получили 89,69 процента от общего количества избирателей, включенных в списки", - привел данные член Центризбиркома Марат Сарсембаев.
В разрезе регионов ситуация с явкой складывается таким образом: Акмолинская область - 94, 81 процента, Актюбинская - 85,05, Алматинская - 91,17 , Атырауская область -92,96 , Восточно-Казахстанская - 93,55 , Жамбылская - 92,97 , Западно-Казахстанская - 90,16, Карагандинская - 91,12 , Кызылординская - 93,68 , Костанайская - 91,27 , Мангистауская - 88,45 , Павлодарская - 90,23, Северо-Казахстанская - 93,86, Южно-Казахстанская - 93,55 , Астана - 88,29, Алматы - 73,17.
Ранее, Марат Сарсембаев в ходе брифинга объяснил возможные причины низкой явки избирателей в Астане и Алматы. По его словам, связано это с тем, что жители мегаполисов долго думают, тщательно взвешивая за кого отдать свой голос. По данным, которые были оглашены в 17 часов по местному времени, картина с этими городами складывалась так: Астана - 70,61 процента проголосовавших, Алматы - 62,54. Эти города продолжали отставать от других регионов.
Отметим, сегодня более 10 тысяч казахстанцев проголосовали за рубежом. Об этом этом ранее на брифинге в Центризбиркоме сообщил директор департамента администрации и контроля МИД Казахстана Кайрат Саржанов. По его словам, в нынешних выборах граждане Казахстана впервые принимали участие в голосовании при посольствах Казахстана в Бразилии, Финляндии, Хорватии, консульских учреждениях в Анталии, Бресте, Казани, Таллине и Урумчи.