Наблюдатель от ОДКБ: Выборный процесс в Казахстане прошел в соответствии с международными нормами

Депутат Госдумы РФ, координатор группы наблюдателей от Парламентской ассамблеи ОДКБ Анатолий Выборный рассказал журналистам об итогах выборов Президента РК, которые состоялись 26 апреля. Депутат Госдумы РФ, координатор группы наблюдателей от Парламентской ассамблеи ОДКБ Анатолий Выборный рассказал журналистам об итогах выборов Президента РК, которые состоялись 26 апреля.

«Подготовка к выборной кампании и процесс ее проведения были очень тщательно подготовлены. Выборный процесс проведен на всех этапах в соответствии с национальным избирательным законодательством, которое полностью согласуются с нормами международного избирательного законодательного права. Это выборы подлинные, справедливые, они гласные, максимально открытые и прозрачные. Результат говорит сам за себя – 97, 77% народа Казахстана изъявили желание, чтобы у них был сильный лидер. Весь народ и вся страна говорят о том, что все в надежных руках», - рассказал он.

По словам Анатолия Выборного, у народа Казахстана высокая гражданская ответственность. «Каждый гражданин понимает, что его голос решающий, народ Казахстана подвел итог своей работы за последних 20 с небольшим лет. Более 90% явки говорит о том, что судьба республики в руках каждого человека. Главная задача народа – сохранить накопленное богатство», - добавил наблюдатель.