В Казахстане ограничен ввоз птицеводческой продукции из России

В Казахстане ограничен ввоз птицеводческой продукции из России, сообщает Tengrinews.kz ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства Казахстана. В Казахстане ограничен ввоз птицеводческой продукции из России, сообщает Tengrinews.kz ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства Казахстана.

"В связи со вспышкой птичьего гриппа (H5N1) на территории Астраханской области Российской Федерации с 28 апреля 2015 года Комитет ветеринарного контроля и надзора МСХ РК вводит временные ограничения на ввоз в Республику Казахстан живой птицы, инкубационного яйца, пуха и пера, мяса птицы и всех видов птицеводческой продукции, не прошедших тепловую обработку (не менее 70 градусов в течение 30 минут), кормов и кормовых добавок для птиц, а также бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки птиц из Астраханской области", - говорится в распространенном сообщении.

Ранее сообщалось о том, что Россельхознадзор не допустил ввоз в Казахстан 35 тонн мяса птицы, так называемых "ножек Буша", Причиной стали грубые нарушения ветеринарно-санитарных требований Таможенного союза. О некачественном мясе птицы из РФ рассказал в марте текущего года глава Союза птицеводов Казахстана Руслан Шарипов. Он отметил, что российские производители накачивают курятину жидкостью, чтобы искусственно увеличить ее вес.