Назарбаев о Путине: «Мы Богом даны друг другу»

26 апреля в эфир телеканала «Россия 1″ вышел документальное кино «Президент», посвященное 15-летию властвования Владимира Путина. Фильм состоял из интервью президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, в котором он поделился несколькими историями, связанными с главой РФ. 26 апреля в эфир телеканала «Россия 1» вышел документальный фильм «Президент», посвященный 15-летию властвования Владимира Путина. Фильм состоял из интервью президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, в котором он поделился несколькими историями, связанными с главой РФ.

«Говорят же, что врагов и друзей выбираем сами, а сосед от Бога. Мы значит Богом данные друг другу соседи. Я думаю, что столь близких добрососедских союзнических отношений, как между Россией и Казахстаном ни у кого нет. Это объективно, пусть никто не обижается, но мы самые близкие страны», – цитирует слова Назарбаева Kursiv.kz.

Также президент затронул вопрос о Евразийском экономическом союзе, в котором указал, что проект предложен им.

«Сейчас говорят же, что Россия собирает Советский Союз, всех там вызывает и т.д. Это я предложил, потому что если создается Евразийский союз, то это нормально, а если мы начинаем что-то говорить, значит это плохо. Это обычный подход к этим вопросам», – сказал Назарбаев.

Глава государства подчеркнул, что президентам приходится решать многосторонние задачи в сфере экономики, политики, здравоохранения, образования, инфраструктуры и т.д.

«Международные отношения — такому никто не учит, а становится таковым. У него (Путина) есть исключительная способность «врубиться в тему». У него есть выражение «я погружусь в это, потом мы с тобой поговорим». Нам приходилось говорить на разные темы», – отметил Назарбаев.

В частности, президент упомянул разговор о матерях, произошедший между главами государств.

«Допустим, мы вспоминали своих мам. Надо же, говорю я, пока жива мама, мы не ценим, не находим времени прийти и побыть с нею, поговорить, выслушать, обнять ее. Он тоже ударился в воспоминания, я почувствовал, как он взволнован был», – вспомнил лидер нации.

То, что президенты тоже имеют сердце и чувства, Нурсултан Назарбаев доказал еще одной историей, случившейся 8 августа 2008 года.

«Если вы помните, это был день открытия пекинской олимпиады. Мы оказались в одной резиденции, и в одной комнате, где он жил. Сидели, говорили. В это время зазвонил телефон. Я говорю: «я пойду», он говорит: «нет сиди». Как раз ему докладывали о том, какие события происходили в Осетии. Он послушал, послушал, положил трубку и был очень расстроенный. Я говорю, что случилось? Я подумал, что у него что-то дома случилось. Я его таким вообще не видел. И он говорит: «Ты представляешь, напали на наших миротворцев и убили солдат. Ну что они делают, что делают?», – рассказал Нурсултан Назарбаев.