Новый сервис Microsoft, который ни в коем случае не надо показывать женщинам

Компания Microsoft запустила веб-сервис How-Old.net. Его предназначение — угадывать по фотографиям, сколько лет тому или иному человеку и какого он (или она) пола. Компания Microsoft запустила веб-сервис How-old.net. Его предназначение — угадывать по фотографиям, сколько лет тому или иному человеку и какого он (или она) пола.

Разработкой How-Old.net занималась команда, внедряющая в продукты Microsoft машинное обучение. По их словам Microsoft, этот сайт должен был стать неприметным — письма о его запуске получили всего 50 человек, однако уже спустя несколько часов его посетили более 35 тысяч пользователей и он с трудом открывался.



На How-Old.net можно загружать собственные фотографии или снимки знакомых, но результат далеко не всегда получается правдивым. Возраст определяется наиболее точно, если скормить сервису четкую фотографию хорошо освещенного лица. В этом случае, он, как правило, ошибается на год или два в ту или другую сторону.

В основе How-Old.net — сложные алгоритмы, которые по различным параметрам пытаются угадать, сколько лет человеку. Поскольку эти алгоритмы обучаемые, в теории, со временем они будут работать лучше и смогут определять возраст и пол точнее.



На сайт можно и не загружать собственные снимки (чтобы не травмировать свою психику), в него интегрирован поиск Bing по картинкам, так что вы можете проверить его работу на фотографиях знаменитостей.

В любом случае, удержаться от загрузки своих снимков будет сложно, это очень увлекательное занятие. Главное — не впадать в ярость, если Microsoft по всем вашим фотографиям будет определять, что вам 80 лет, а на деле вам еще нет тридцати. У роботов нет чувств, если они вас и обидят, то не со зла.