В Китае украли… дорогу

Все давно привыкли к кражам автомобилей или крупных и не очень сумм денег, но вот исчезнувшая всего за два дня дорога — это совсем другое дело. Услышав о таком случае, многие начнут рисовать картинки в лучших традициях приключенческого кино, но на деле всё оказалось куда проще — 410 метров покрытия стащили двое предприимчивых китайцев лишь потому, что дорогой пользовались весьма редко. Все давно привыкли к кражам автомобилей или крупных и не очень сумм денег, но вот исчезнувшая всего за два дня дорога — это совсем другое дело. Услышав о таком случае, многие начнут рисовать картинки в лучших традициях приключенческого кино, но на деле всё оказалось куда проще — 410 метров покрытия стащили двое предприимчивых китайцев лишь потому, что дорогой пользовались весьма редко.

При этом работа по перемещению 630 тонн бетонных плит была проделана настолько аккуратно, что местные жители не сразу заметили подвох, судя по всему, посчитав причиной очередной ремонт полотна. Если бы не активисты местного комитета жителей, поинтересовавшиеся у властей причиной столь скорых работ на свежей дороге, то преступление могло остаться незамеченным намного дольше.

К слову, поймали преступников, ставших лишь на 12 000 юаней, или 360 000 тенге, богаче, по записям камер видеонаблюдения, запечатлевших, как двое мужчин снимают покрытие, ловко орудуя экскаватором. Какое наказание ждёт задержанных, не сообщается.

«Я часто смотрел на эту дорогу и замечал, что она мало используется, вот и решил немного подзаработать», — объяснил свои действия один из задержанных. Теперь, очевидно, ему придется поработать, возвращая украденное на место. Кстати, чрезмерно вольное обращение с дорожной инфраструктурой в Китае не редкость: в прошлом году в Нанкине предприимчивый охотник за металлом ухитрился за несколько ночей распилить и вывезти… 24 автобусные остановки.