Казахстанцам могут ограничить платежи за рубежом

Это может случится, если Казахстан до ноября 2015 года не предпримет существенные меры по исправлению недостатков по ключевым и базовым рекомендациям ФАТФ (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег). Это может случится, если Казахстан до ноября 2015 года не предпримет существенные меры по исправлению недостатков по ключевым и базовым рекомендациям ФАТФ (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег).

Платежи за рубежом могут ограничить казахстанцам. Об этом в ходе презентации законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" в Мажилисе Парламента РК сообщил вице-министр финансов Казахстана Ардак Тенгебаев, передает корреспондент Kazpravda.kz

"С 17 по 20 июня 2014 года в Москве состоялось пленарное заседание Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма, по результатам которого отмечен прогресс, достигнутый Казахстаном по устранению существенных недостатков по ключевым и базовым рекомендациям ФАТФ, и рекомендовано продолжить работу по совершенствованию национальной системы в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", – сообщил Ардак Тенгебаев.

В частности, по словам вице-министра, Казахстану необходимо предпринять существенные меры по исправлению недостатков в отношении всех рекомендаций до ноября 2015 года.

"В случае неизменности ситуации до ноября 2015 года к Казахстану могут быть приняты усиленные меры, что приведет к ограничению прав граждан, осуществляющих какие-либо платежи за рубежом, осложнению корреспондентских отношений коммерческих банков с финансовыми учреждениями иностранных государств, существенному снижению инвестиционной привлекательности экономики для иностранных инвесторов, сокращению объемов внешнеторговых операций", – добавил Ардак Тенгебаев.

Он отметил, что для реализации этих требований разработаны поправки в указанное выше законодательство, целью которых является: реализация замечаний отчета взаимной оценки Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма, внедрение международных стандартов и дальнейшее совершенствование национальной системы в сфере ПОД/ФТ (противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма). Законопроектом предусматривается внесение изменений и дополнений в 15 законодательных актов Республики Казахстан.