Власти Капшагая не подарят ветеранам ВОВ обещанные машины

Власти Капшагая не сдержали обещание, данное ветеранам ВОВ, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Ранее аким Капшагая Сатжан Кикимов в интервью одному из телеканалов заявил, что готовит ветеранам автомобили за счет бюджета Алматинской области. Однако позже стало известно, что ветераны ВОВ, которых в городе всего 10, машины не получат. Власти Капшагая не сдержали обещание, данное ветеранам ВОВ, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Ранее аким Капшагая Сатжан Кикимов в интервью одному из телеканалов заявил, что готовит ветеранам автомобили за счет бюджета Алматинской области. Однако позже стало известно, что ветераны ВОВ, которых в городе всего 10, машины не получат.

Корреспондент Tengrinews.kz за разъяснениями обратился к заместителю акима Капшагая Ескендиру Сергебаеву. Он утверждает, что обещания никакого не было, а покупка автомобилей для ветеранов ВОВ была всего лишь в планах. Затем он заявил, что вовремя не смогли найти спонсоров.



"Машины обещаны не были, мы просто думали подарить их (...). Мы каждый год планируем, как поощрить ветеранов ВОВ к 9 Мая. Думали, что попросим у бизнесменов помощи и, может быть, купим машины. Да, это было объявлено. Но потом подумали, что из других районов и областей ветераны будут переезжать сюда (в Капшагай. - Прим. автора) и хоть как-то пытаться получить машину. Вообще в бюджете не предусмотрена покупка автомобилей, - говорит Сергебаев. - Теперь по-другому будем поощрять ветеранов ВОВ. Мы видим, что они обижены (...). Аким лично ходил домой к участникам войны и извинялся, всем объяснили, что, мол, так получилось. Но ведь главное - намерение же, мы ведь хотели подарить", - добавил замакима.

Отметим, что обиженные ветераны ВОВ обратились в редакцию сайта и рассказали об инциденте. Напомним, вчера, 5 мая, в Капшагай привезли факел с Вечным огнем из Волоколамска и власти города заложили капсулу с землей, политой во время войны кровью героев. Капшагай и Волоколамск стали городами-побратимами.