В Казахстане отмечают День защитника Отечества

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - В Казахстане сегодня отмечают День защитника Отечества, в рамках которого будет проведен военный парад в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. АСТАНА. КАЗИНФОРМ - В Казахстане сегодня отмечают День защитника Отечества, в рамках которого будет проведен военный парад в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В военном параде, который пройдет на площади «Қазақ елі» в Астане, примет участие Президент РК - Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Нурсултан Назарбаев.

В истории независимого Казахстана этот парад станет самым масштабным и грандиозным. В нем примут участие около пяти тысяч военнослужащих всех видов Вооруженных сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований, а также более двухсот единиц вооружения и военной техники, 70 вертолетов и самолетов военной авиации.

Прямую трансляцию грандиозного военного парада с главной площади страны «Қазақ елі», посвященного Дню защитника Отечества и 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне казахстанцы смогут наблюдать в прямом эфире республиканских телеканалов, а также на LED-экранах, которые будут установлены на всех площадях.

Напомним, в октябре 2012 года Главой государства Н.Назарбаевым подписан закон «О внесении дополнения в закон РК «О праздниках в РК», устанавливающий новый государственный праздник - День защитника Отечества, который будет праздноваться 7 мая.