Почему в Казахстане не ведут борьбу с тунеядством

Борьба с тунеядством противоречит рыночной модели развития экономики, заявил КазТАГу вице-министр здравоохранения и социального развития РК Даулет Аргандыков. Борьба с тунеядством противоречит рыночной модели развития экономики, заявил КазТАГу вице-министр здравоохранения и социального развития РК Даулет Аргандыков.

По словам вице-министра, принудительный труд допускается только по приговору суда либо в условиях чрезвычайного или военного положения.

«В настоящее время законодательством республики не установлена норма, предусматривающая борьбу с тунеядством, так как она противоречит рыночной модели развития экономики», — сообщил Аргандыков на запрос агентства.

По его информации, в соответствии со ст. 24 Конституции РК каждый гражданин имеет право на свободу труда, свободный выбор рода деятельности и профессии.

Аргандыков отметил, что государство обеспечивает проведение политики, способствующей достижению продуктивной и свободно избранной занятости граждан.

«Государственная политика в сфере занятости направлена на обеспечение равных возможностей гражданам Республики Казахстан, иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим в Республике Казахстан, на свободный выбор рода деятельности и профессии, (обеспечение – КазТАГ) справедливых и благоприятных условий труда, социальной защиты от безработицы», — подчеркнул Аргандыков.

По его утверждению, государство гарантирует гражданам в сфере занятости населения социальную защиту от безработицы и содействие в подборе работы и трудоустройстве при посредничестве уполномоченных органов. Одной из действенных мер обеспечения занятости является реализуемая программа «Дорожная карта занятости-2020».

Как сообщали СМИ, президентом Беларуси Александром Лукашенко подписан декрет «О предупреждении социального иждивенчества», согласно которому вводится сбор с граждан, не уплачивающих налоги в бюджет. Размер сбора равен 20 базовым величинам — 3,6 млн белорусских рублей, или 14 тыс. российских рублей (1 базовая величина с 1 января 2015 года составляет 180 тыс. белорусских рублей).

Как пояснялось, сбор обязаны платить граждане Беларуси, а также постоянно проживающие в стране иностранцы, если они в течение как минимум 183 дней в году не участвовали в «финансировании государственных расходов», то есть не были устроены официально на работу и не отчисляли налоги со своей зарплаты.

Данный документ был издан «в целях стимулирования трудоспособных граждан к трудовой деятельности и обеспечения исполнения ими конституционной обязанности по участию в финансировании государственных расходов».