Сроки строительства АЭС в Актау станут известны в этом году

АСТАНА. 4 апреля. BNews.kz - Даты и вопросы по строительству атомной электростанции на месте бывшего МАЭК в Актау будут урегулированы в этом году. Об этом сегодня на пресс-конференции по открытию выставки «Kazatomexpo-Атомная энергетика и промышленность» и «PowerLightingAstana - Энергетика, Электротехника и Энергетическое машиностроение» сообщил заместитель председателя АО Национальной атомной компании «Казатомпром» Сергей Яшин, передает корреспондент BNews.kz.

«В этом году сроки будут установлены, идет проектная стадия, обоснована экономическая часть проекта, обеспечена безопасность воздействия на окружающую среду, к детальному проектированию еще не приступили», - отметил заместитель председателя «Казатомпром».

Вместе с тем, он отметил, что в текущем году уровень добычи урана компанией достигнет 21 тыс тонн, дальнейшее развитие по добыче и его увеличению будет зависеть от состояния рынка. Кроме того, в настоящее время ведутся переговоры с корейской компанией КEPCO о сотрудничестве по вопросам ядерного топлива.

«Переговоры с компанией КEPCO ведутся давно, мы поставляем уран на корейский рынок, сегодня стоят вопросы о сотрудничестве по ядерному топливу. Корейскую компанию интересуют активы «Казатомпрома», идет переговорный процесс. Вопрос ставится так, чтобы это сотрудничество было взаимовыгодным для обеих сторон», - сказал С.Яшин.