Голубь арестован по подозрению в шпионаже в Индии

На перьях птицы была записка с неизвестными словами на языке урду и цифрами, которые, как считают местные органы правопорядка, могут представлять собой номер телефона в одном из районов Пакистана. На перьях птицы была записка с неизвестными словами на языке урду и цифрами, которые, как считают местные органы правопорядка, могут представлять собой номер телефона в одном из районов Пакистана.

Разведслужбы по всему миру совершенствуют технологии слежки и перехвата информации. Тем временем в Индии был пойман иностранный агент, который применял методы шпионажа тысячелетней давности. Секретные службы страны арестовали белого голубя, перелетевшего через границу с территории соседнего Пакистана, сообщает Kazpravda.kz.

Крылатого пакистанского шпиона поймал подросток в индийской деревушке Патанкот, расположенной всего в четырех километрах от пакистано-индийской границы. Предположительно, голубь "нелегально пересек" разграничительную линию несколько дней назад, пишет сайт RT.

На перьях птицы была записка с неизвестными словами на языке урду и цифрами, которые, как считают местные органы правопорядка, могут представлять собой номер телефона в одном из районов Пакистана.

Мальчик сразу же передал пойманного "иностранного агента" в руки полиции. Стражи порядка доставили птицу в ветеринарную клинику, где сделали рентген, надеясь найти другие улики, свидетельствующие о незаконной шпионской деятельности. Ничего подозрительного обнаружить не удалось, но пленника решили пока держать в полицейском участке.

"Это один из очень редких случаев, когда здесь появляется птица, прилетевшая из Пакистана. Но шпионов мы ловили здесь и раньше. Этот приграничный район особенно уязвим, часто имеют место незаконные переходы через границу", — поведал офицер полиции Ракеш Каушал.

Стоит отметить, что крылатого разведчика перехватили именно тогда, когда все правоохранители в этом районе работали в режиме повышенной готовности из-за сообщений об активизации деятельности исламистов. В эти дни в штате Пенджаб проходила конференция по внутренней безопасности. Ее участники решили присвоить голубю статус подозреваемого в разведдеятельности и уведомить о его поимке Дели.

Как ни удивительно, но это не первый голубь, который был арестован по подозрению в шпионаже. В 2008 году иранские службы безопасности поймали двух голубей неподалеку от ядерного реактора. Тогда птицам были предъявлены аналогичные обвинения. А в 2013 году по подозрению в разведдеятельности в Египте был арестован журавль.